Autore Topic: dolore al ginocchio sinistro  (Letto 8903 volte)

Offline URSO VALERIO

  • utente appena iscritto
  • *
  • Post: 1
dolore al ginocchio sinistro
« il: Gennaio 08, 2013, 03:24:30 pm »
CIAO A TUTTI SONO UN PUGILE CIRCA 1 ANNO FA MENTRE CORREVO QUASI SUBITO INIZIATA LA CORSETTA PREALLENAMENTO O SENTITO UN DOLORE FORTISSIMO AL GINOCCHO SINISTRO PRATICAMENTE BLOCCATO O USATO TUTTE LE CREME TUTTI GLI ANTINFIAMMATORI MA GNENTE FACCIO UNA RISONANZA E  SI RSCONTRA UN INFIAMAZIONE AL MENISCO SU UN TENDINE CORNEO .....NN RICORDO BENE COME SI CHIAMAVA FATTO STA MI FACCIO DEI PLANTARI DA 1 CENTRO ORTOPEDICO E COMPRO UNA GINOCCHIERA ADATTA AL MIO PROBLEMA USO LA GINOCCHIERA PER UN PO DI TEMPO E IL PROBLEMA SPARISCE  FINO A POCO TEMPO FA MENTRE LI ALLENAVO MI ACCORGO UNA SERA CHE NN RUISCIVO A ESTENDERE COMPLETAMENTE IL GINOCCHIO VADO DA UN MASSOTERAPISTA MI VISITA MI SCROCCHIA TUTTO PER BENE E  DOPO QUALCHE GIORNO IL DOLORE CAMBIA ADESSO MI FAMALE SE LO PIEGO NN RIESCO PIU A PIEGARMI SULLA GAMBA SINISTRA E SE CON LE DITA MI TOCCO LA PARTE ESTERNA SENTO UN DOLORE FORTE COME SE CI FOSSERO DEI NERVI ACCAVALATI MI DATE PER FAVORE UNA MANO.........O PRENTATO LA VISITA DA 1 ORTOPEDICO CHE PROBABILMENTE MI FARA FARE NUOVA  RISONANZA ....SONO DISPIACIUTO PERCHE TRA POCO PIU DI 1 MESE HO 1 MATCH E NN VORREI SALTARLO :'( :'( :'(
« Ultima modifica: Maggio 25, 2014, 01:00:00 am da dr. Massimo Defilippo »



Offline Rich89

  • utente appena iscritto
  • *
  • Post: 25
Re:dolore al ginocchio sinistro
« Risposta #1 il: Gennaio 23, 2013, 09:20:55 pm »
ho avuto un problema simile...a me dissero che era un problema di postura caricando tutto il peso su una sola gamba...facendo cosi mi si è rovinata anche un po la cartilagine del ginocchio...ho trovato sollievo e miglioramenti con potenziamento muscolare (anche se gia stavo bene muscolarmente essendo atleta) e esercizi di ginnastica posturale...i plantari x esperienza te li sconsiglio...portano solo problemi se fai sport e ti svuotano molto il portafoglio...

Offline simone

  • utente attivo
  • ***
  • Post: 125
Re:dolore al ginocchio sinistro
« Risposta #2 il: Gennaio 25, 2013, 02:03:37 pm »
il discorso che ho fatto prima ad un'altro utente  se volete un parere dovete postare i referti perchè  è l'unico modo per capre cosa avete,nel tuo caso è probabile che il menisco già sofferente si sia lesionato e magari dopo un'anno è uscita un po di condropatia che ti porta dolore come potrebbe esserci un'offite che non ti permette di piegare il ginocchio,però senza referto  della risonanza è difficile esprimersi. dr simone sce