Autore Topic: CERVICALGIA  (Letto 7208 volte)

Offline CLALUMA

  • utente appena iscritto
  • *
  • Post: 1
CERVICALGIA
« il: Giugno 18, 2012, 05:21:32 pm »
SALVE VOLEVO UN CONSULTO , MIO MARITO DA QULACHE ANNO STA SOFFRENDO CON GLI ARTI SUPERIORI ED INFERIORI HA LA SENSAZIONE CHE SI ADDORMENTANO ...POI OGNI TANTO HA UN DOLORE SOTTO AL SENO SINISTRO , DELLE FITTE C' è DA DIRE CHE QUALCHE ANNO FA' HA SOFFERTO DI PERICARDITE MA DAI CONTROLLI OGGI NON è USCITO NULLA..... IL COLLO GLI FA MALE E ANCHE LòA SCHIENA SEMPRE STA SEMPRE ALZATO è ALTO CON QUALCHE MASSAGGIO FATTO DA ME HA UN Pò DI SOLLIEVO MA NIENTE DI CHè ......E HA UN DOLORE COSTANTE IN MEZZO ALLA TESTA COME DELLE MARTELLATE E SUL SOPRACCIGLIO COME SE FOSSE UNA PRESSIONE... SOFFRE DI SINUSITE MA NN VUOLE CURARSI IO CREDO SIA NECESSARIA QUALCHE ALTRA VISITA MA LUI è CONTRARIO .
GRAZIE MILLE
« Ultima modifica: Maggio 11, 2014, 05:27:37 pm da dr. Massimo Defilippo »



Offline dr. Massimo Defilippo

  • Amministratore
  • utente leader
  • *****
  • Post: 1571
  • Dr. Massimo Defilippo Fisioterapista
    • Fisioterapia Rubiera
Re:CERVICALGIA
« Risposta #1 il: Luglio 07, 2012, 05:30:07 am »
Mah. la prima cosa che mi viene in mente è che possa avere una brutta cervicale con una grossa ernia mediana con segno di lermitte positivo (è un test). io farei una rmn. per la testa invece puô anche essere un problema muscolo tensivo alla cervicale alta. ma con i dati forniti si possono solo fare ipotesi  non molto fondate.