Autore Topic: rmn ginocchio sx  (Letto 10299 volte)

yaliane

  • Visitatore
rmn ginocchio sx
« il: Maggio 20, 2013, 02:42:21 pm »
SALVE, SONO YALIANE NUOVA ISCRITTA  CHIEDO AIUTO!!!!
VORREI SAPERE COSA FARE DI PRECISO PER LA MIA SITUAZIONE IL DOTTORE MI HA DATO SOLO ANTIINFIAMMATORI  E LA RACCOMANDAZIONE DI PERDERE PESO,
 MA IL DOLORE NON PASSA DESCRIVO IL RISULTATO DELLA RMN
MINIMA FALDA DI VERSAMENTO ENDOARTICOLARE. REAZIONE SINOVIALE ANTERIORE, CON LESIONE SUB-CONDRALE SUL PROFILO INFERIORE DEL CONDILO FEMORALE MEDIALE. ASSOTTIGLIATO IL CORNO POSTERIORE DELLA FIBROCARTILAGINE MENISCALE MEDIALE CON IMPORTANTI SEGNI DI MENISCOSI. MENISCOSI LATERALE. LCAISPESSITO PER QUOTA EDEMIGENA CIRCOSTANTE, E DISOMOGENEO..LCP REGOLARE PER CALIBRO DECORSO E SEGNALE. DIASTASI DI LCL. TENDINOSI DEL ROTULEO. DISTENSIONE CISTICA DEL RECESSO SINOVIALE GASTRICNEMIO SEMIMENBRANOSO. ECTASIE VARICOSE SOTTOCUTANEE. QUALCUNO MI RISPONDA VA BENE LA TERAPIA? o vado da un' altro dottore



Offline dr. Massimo Defilippo

  • Amministratore
  • utente leader
  • *****
  • Post: 1571
  • Dr. Massimo Defilippo Fisioterapista
    • Fisioterapia Rubiera
Re:rmn ginocchio sx
« Risposta #1 il: Settembre 11, 2017, 11:59:27 am »
Yaliane, scusa per il ritardo nella risposta ma questa sezione non è legata ai consulti.
Ora, io andrei dall'ortopedico perché ci sono problemi ossei e anche una microfrattura, quindi è importante farti visitare e capire cosa fare.
Inoltre mi sembra di capire che ci siano altri problemi di tipo circolatorio.

Se quel problema ce l'avessi io farei anche della magnetoterapia, ma ci sono delle controindicazioni, quindi deve prescriverlo il medico.